Beschreibung
Das Cube Flying Circus ist dein Partner für jede Menge Spaß! Ob Pumptrack, Dirt Jump oder Slope-Style, der robuste Cube Aluminium Lite Rahmen ist für alles bereit was du dir unter die Räder nimmst.
Die Landung nach jeder Airtime wird durch die RST Dirt-15 Federgabel mit 100 mm Federweg aufgefangen. Die Scheibenbremsen des Flying Circus stammen von Shimano und für die Beschleunigung deiner Antritte arbeitet die Race Face Aeffect Kurbel mit 28 Zähnen. 26 Zoll Schwalbe Billy Bonkers Reifen mit 2,25 Zoll Breite nehmen hohe Drücke auf und eignen sich auf Asphalt wie auf losen Untergründen.
Eine besonders steife und robuste Konstruktion für deine Jump-Skills: Das Cube Flying Circus.
Spezifikation
| Laufradgröße | 26 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Billy Bonkers, 2.25 |
| Felgen | CUBE EX23, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | KMC Z8.3 |
| Kurbelsatz | Race Face Aeffect DH, 28T, 170mm |
| Nabe vorne | CUBE XF1F, 6-Bolt |
| Nabe hinten | CUBE Mi-7R, Singlespeed, Bolt-Axle, 6-Bolt |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 12,6 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Lite, AMF, Tapered Headtube, BSA BB, Dirt Jump Optimized, Pumptrack Optimized, Adjustable Dropouts, Rear Derailleur Ready |
| Gabel | RST Dirt-15 26, 100mm |
| Ganganzahl | 1 |
|---|---|
| Schaltungsart | Fixie / Singlespeed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 720mm |
|---|---|
| Griffe | CUBE Dirt Grips |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8, Bottom 1 1/2 |
| Vorbau | CUBE Performance CPS-Race |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Pedale | Kunststoff |




