Beschreibung
Mit dem Cube Longtail Hybrid Family 800 2026 genießt du entspannte Familienausflüge und meisterst den Alltag mit Leichtigkeit. Ob Kindertransport, Einkauf oder der Weg zum Spielplatz – du kannst dich auf höchste Stabilität und ein rundum sicheres Fahrgefühl verlassen. Dieses E-Lastenrad ist darauf ausgelegt, dir und deinen Liebsten zuverlässige Mobilität und ein gutes Gefühl auf jeder Fahrt zu schenken.
Der Bosch Drive Unit Cargo Line Motor mit 85 Nm Drehmoment gibt dir kraftvolle Unterstützung, selbst bei voller Beladung. Der Bosch PowerPack 800 Akku sorgt für ausdauernde Reichweite, während das große Bosch KIOX 500 Farbdisplay dir alle wichtigen Infos übersichtlich anzeigt. Die Magura Gustav PRO Bremsanlage mit ABS bringt dich auch bei schwierigen Bedingungen zuverlässig zum Stehen. Mit der Shimano Cues 11-Gang-Kettenschaltung wechselst du mühelos die Gänge, egal wie schwer dein Lastenrad beladen ist. Das zulässige Gesamtgewicht von 200 kg und das robuste Aluminium-Rahmenmaterial bieten dir maximale Sicherheit und Langlebigkeit.
Entdecke dein Cube Longtail Hybrid Family 800 2026 bequem online oder in einer der 40 Lucky Bike Filialen. Lass dich individuell beraten, nutze die Möglichkeit einer kostenlosen Probefahrt und profitiere von attraktiven Dienstradleasing- und Finanzierungsoptionen. Mit dem Rundum-Service von Lucky Bike startest du bestens ausgestattet in dein nächstes Abenteuer.
Spezifikation
| Laufradgröße | 26 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Pick-Up, Performance, Super Defense, 65-559 |
| Kette | KMC eGlide |
| Kurbelsatz | ACID Trekking Hybrid, 44T |
| Laufradsatz | ACID SLX 35, 36/36 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Disc, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 200 |
| Gewicht | 38,9 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Casting, Comfort Ride Geometry, Oversized Headtube, Premium Durability And Safety, Suspended Carrier, Downtube Carrier |
| Gabel | Aluminium Rigid Fork, 26 |
| Ganganzahl | 11 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS, 11-Speed |
| Bremstyp | ABS |
|---|---|
| Bremse | Magura Gustav PRO, Front 4-Piston/Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 150, 12V, DC |
| Rücklicht | Herrmans H-Trace, 6-12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 75, BB-Mount |
| Ständer | Ursus Jumbo Evo |
| Motor | Bosch Drive Unit Cargo Line 85Nm (BDU37) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerPack 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 500: besonders großer, smarter Bordcomputer für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | ACROS Carrier Mount Headset |
| Vorbau | BySchulz Speedlifter Classic |
| Sattelstütze | Satori Sorata 34,9mm, 280mm -440mm telescoping seatpost |
| Sattel | ACID Sequence Pro Plus |
| Pedale | ACID PP Trekking |




