Beschreibung
Das solide und StVZO-konform ausgerüstete Cube Crossbike Nature PRO Allroad ist dein sportiver Begleiter für deine Freizeitaktivitäten.
Das Cube Nature PRO Allroad kommt mit einer 63 mm SR Suntour NEX Federgabel mit Lock-Out Funktion auf der Gabelbrücke. Shimano Antriebstechnik mit Komponenten aus Cues U6000 Gruppe bildet die 20 Gang Kettenschaltung. Der Zweifach-Antrieb bietet eine gute Schaltbandbreite und hält den Wartungsaufwand etwas in Grenzen. Der Off-Road Charakter steht beim Nature natürlich im Vordergrund und somit kommt als Bremse eine hydraulische Scheibenbremse von Shimano zum Einsatz.
Der zweifach-konifizierte Aluminiumrahmen macht dieses Cube Nature PRO Allroad Crossrad angenehm haltbar und leicht. 50 mm breite Schwalbe Land Cruiser Reifen versprechen Kontrolle und Dämpfung auf Feldwegen und die ergonomischen Griffe und ein sportlicher Sattel ermöglichen dir auch ausgedehntere Fahrten. Alltagstaugliches Zubehör wie beispielsweise Schutzbleche und Seitenständer sind bei diesem Allroad-Modell bereits ab Werk montiert.
Das alltagstauglichere Cube Nature PRO Allroad ist ein solider Einstieg in die vielseitige Offroad- und Onroad-Mobilität der Cube Nature Cross-Modelle.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Land Cruiser, Active, 50-622 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Shimano BB-MT501, 68mm BSA |
| Kette | KMC xGlide |
| Kurbelsatz | Shimano Cues FC-U6000, 46x30T, Chainguard |
| Nabe vorne | Shimano DH-3D37, Hub Dynamo, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 17,6 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Trekking Cross, Taper, Double Butted |
| Gabel | SR Suntour NEX HLO, 63mm, Lockout |
| Ganganzahl | 20 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG400, 11-39T |
| Umwerfer | Shimano Cues FD-U6010, Top-Swing, 31.8mm |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6020-SGS, 10-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | ACID Pro-D 100 |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Schutzbleche | ACID 65 BB-Mount |
| Ständer | CUBEstand Cmpt |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8, Bottom 1 1/2 |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro 160 |
| Pedale | CUBE PP MTB |




