Beschreibung
Das Cube Stereo Hybrid ONE44 PRO 800 E-Fully glänzt mit seinem leistungsstarken Bosch E-Bike Antriebssystem und einer wertigen Offroad-Ausrüstung auch auf anspruchsvollen Trails.
Das elektrische Herzstück bildet der Bosch Performance Line CX Motor, kombiniert mit dem großen 800 Wh Akku. Reichweite, Leistung und ein kompaktes, vernetzbare Purion 200 Farbdisplay machen Fahrten auf jedem Untergrund komfortabel.
Typisch für die Stereo Hybrid ONE44-Reihe: das ausgewogene 140 mm Fahrwerk, beim PRO bestehend aus SR Suntour Luftkammer-Federgabel und EdgeX R Dämpfer. Es bietet dir genügend Federweg für Trails mit Wurzeln und Steinen, bleibt aber gleichzeitig effizient für längere Strecken. Die kraftvollen 203 mm Shimano Bremsen bringen Sicherheit in jeder Fahrsituation.
Mit 2,6 Zoll breiten Schwalbe Nobby Nic Reifen hast du Grip und Kontrolle auf jedem Untergrund. Dazu sorgt die Shimano Deore/XT 12-Gang Schaltung für zuverlässige und präzise Gangwechsel.
Die Stereo Hybrid ONE44 Baureihe steht für universellen Fahrspaß in jedem Terrain und mit einfachen Nachrüstoptionen kannst du dieses vollgefederte E-Mountainbike auch ohne Probleme im Alltag in der Stadt fahren.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Nobby Nic, Performance, 2.6 |
| Kette | KMC e12 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 27.5: 36T/29: 34T |
| Laufradsatz | ACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 26,6 |
| Zul. Gesamtgewicht | 150 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Comfort Geometry, Boost 148, UDH, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points, Integrated Seatclamp |
| Dämpfer | SR Suntour EdgeX R 205x60mm (27.5: 185x55mm), Rebound Adjust, Trunnion Mount |
| Gabel | SR Suntour XCR36 2CR Air, Tapered, 15x110mm, 140mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
|---|---|
| Griffe | ACID Hybrid Perform |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), X-Connect Interface |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Venec EMTB Plus 145 |
| Pedale | ACID PP MTB |




