Beschreibung
Mit dem Cube Supreme RT Hybrid Comfort EXC 625 bekommst du ein leistungsstarkes und komfortabel ausgerüstetes Alltags-E-Bike mit Rücktrittbremse für deine Cityfahrten. Die Federgabel gibt dir direkten Fahrkomfort und der feinjustierbare Vorbau lässt sich auf deine bevorzugte Fahrhaltung anpassen.
In der EXC Ausstattungsversion des Cube Supreme Hybrid Comfort, erhältst du den 75 Nm starken Bosch Performance Line Motor, der dich auch am Berg bis zu 25 km/h unterstützt. Den großen Kiox 500 Bordcomputer steuerst direkt vom Griff aus und den 625 Wh Akku lädst du mit dem Bosch 2A Ladegerät wieder auf.
Mit der Shimano Nexus 5-Gang Nabenschaltung und den Shimano Hydraulikbremsen bekommst du eine wertige und haltbare Schalt-/Brems-Kombination, die sich auch auf längeren Fahrten bewährt. Dazu bekommst du hier die beliebte Rücktrittbremsfunktion.
Ein sehr schöner Mix aus Bequem, Leistung und Elegant: Das Cube Supreme RT Hybrid Comfort EXC 625.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Conti Contact Urban, 50-622 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | KMC Z610 |
| Kurbelsatz | ACID Trekking Hybrid, 38T |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Nexus SG-C7002-5CD, 5-Speed, 5-Bolt, Coaster Brake |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 28,5 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Tapered Headtube, Premium Comfort And Safety, Semi-Integrated Carrier, Fully Integrated Battery, Slider Dropout |
| Gabel | SR Suntour NEX-E25 NLO, 50mm, Lockout |
| Ganganzahl | 5 |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Rücktritt |
| Schalthebel | Shimano Nexus SL-C7000-5, Revoshift |
| Zahnkränze | Shimano Nexus, 27T |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano Alfine BR-S7000, Disc. Brake (160/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 60, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 56 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Generation 3 (75Nm) Cruise (250Watt), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 625 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch Kiox 500, Bosch LED Remote |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Comfort Shape Bar |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort Gripshift |
| Steuersatz | ACROS AZF-1039, 1 1/8 straight, Top Zero-Stack 1 1/8 (ZS 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm) |
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Sattelstütze | CUBE Suspension Seatpost HD, 30.9mm |
| Sattel | ACID Shen Pro |
| Pedale | ACID PP MTB |




