Beschreibung
Das S’COOL troX Pro 24-N3 ist ein robustes Kinderfahrrad, das sich perfekt für Kids von 8 bis 11 Jahren eignet. Mit seinem leichten Aluminiumrahmen und einer praktischen 3-Gang-Nabenschaltung ist es ideal für den Alltag und Ausflüge auf Feld-, Waldwegen und Straßen.
Leichter Aluminiumrahmen
Der Rahmen aus Aluminium sorgt für ein geringes Gewicht und gleichzeitig hohe Stabilität – perfekt für junge Fahrer, die ihr Fahrrad gut kontrollieren wollen.
Shimano Nexus 3-Gang Nabenschaltung
Die einfach zu bedienende Nabenschaltung mit Rücktrittbremse macht das Schalten und Bremsen sicher und unkompliziert, auch für Kinder, die gerade erst das Fahrradfahren lernen.
Zuverlässige V-Brakes von Tektro
Vorne und hinten sorgen die Tektro AL855 Felgenbremsen für eine sichere Verzögerung, kombiniert mit einer Rücktrittbremse für zusätzliche Kontrolle.
Robuste Laufräder mit Nabendynamo
Die 24-Zoll-Aluminiumfelgen mit VEETIRE Speedster Reifen bieten guten Grip auf verschiedenen Untergründen. Der integrierte Nabendynamo versorgt das helle LED-Licht vorne und das Rücklicht zuverlässig mit Strom.
Komfortables Cockpit und praktische Ausstattung
Mit einem breiten Lenker, einem bequemen Jugendsattel und einem stabilen MIK-Gepäckträger ist das Rad bestens für kleine Touren und den Schulweg ausgestattet. Ein Kettenschutz und ein Aluminiumständer runden das Paket ab.
Fazit
Ein durchdachtes und robustes Kinderfahrrad, das viel Sicherheit und Komfort für junge Fahrer bietet.
| Modell | |
|---|---|
| Artikelnummer | 4250969271737 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | S’COOL |
| Modell | troX Pro 24-N3 |
| Herstellerfarbe | Pebble Grey/Yellow |
| EAN | 4250969271737 |
| Geeignet für | |
| Für wen | Kinder |
| Disziplin | Kinder |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Straße |
| Einsatzzweck | Alltag, Tour |
| Allgemein | |
| Typ | Kinder-/Jugendfahrrad |
| Größenempfehlung | |
| Altersempfehlung | 8-11 Jahre |
| Rahmen | |
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Aluminium |
| Bezeichnung | Aluminium |
| Gabel | |
| Bezeichnung | HiTen |
| Schaltung | |
| Typ | Nabenschaltung |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | Shimano Nexus 3-Gang Nabenschaltung, Rücktritt |
| Anzahl Gänge | 3 |
| Schalthebel | Shimano SL-3S41E Drehgriffschalter |
| Antrieb | |
| Kurbelsatz | Prowheel PRA-11C, 36T, 140mm, Stahl |
| Zahnkranz / Kassette | Shimano 18T |
| Innenlager | Thun Twist ML, 120L, 119mm |
| Pedale enthalten | ja |
| Bezeichnung Pedale | Fasten NW-450, 108x72mm, 9/16 |
| Bremsen | |
| Typ | Felgenbremse |
| Bremse vorne | Tektro AL855, 110mm V-Brake Aluminium |
| Bremse hinten | Tektro AL855, 110mm V-Brake Aluminium + Rücktrittbremse |
| Bezeichnung Bremshebel | Tektro TS-325A, Aluminium |
| Laufräder | |
| Laufradgröße (Zoll) | 24 |
| Felgen | Aluminium Hohlkammerfelge 36H, schwarz |
| Reifen | VEETIRE Speedster 24×2.0 (x507) |
| Naben | Shimano DH-3N31-NT Nabendynamo, 6V 3W, 36H, silber/Shimano Nexus SG-3C41 Rücktrittbremsnabe, 36H, silver |
| Nabe vorne | Shimano DH-3N31-NT Nabendynamo, 6V 3W, 36H, silber |
| Nabe hinten | Shimano Nexus SG-3C41 Rücktrittbremsnabe, 36H, silver |
| Speichen | Edelstahl schwarz |
| Cockpit | |
| Lenker | 560mm, 30mm rise, 6° bend, schwarz |
| Vorbau | 65/110mm |
| Steuersatz | Schaftvorbau 25,4mm / 28,6mm / 80mm ext. / 180mm L |
| Sattel | |
| Sattel | Jugendsattel |
| Sattelklemmung | Zoom MX28 31,8mm |
| Sattelstütze | Zoom SP-208 27,2mm x 250mm, Aluminium |
| Beleuchtung | |
| Dynamo | Nabendynamo 6V 3W |
| Rücklicht | RZ-60 |
| Vorderlicht | F-16 LED, 30 Lux |
| Anbauteile | |
| Gepäckträger | MIK Gepäckträger 24 |
| Gepäckträger hinten | MIK Gepäckträger 24 |
| Kettenschutz | Stahl |
| Ständer | Standwell SW-MA003JW, Aluminium |




