Beschreibung
Das Diamant Mahon Trip Core ist ein ideales Allround-Trekkingrad für urbane Touren, Pendeleinsätze und Mehrtagesfahrten.
Die Diamant Clever‑Frame‑Technologie erlaubt dir späteren unkomplizierten Komponenten‑Austausch oder Upgrades (z. B. auf Riemenantrieb oder größere, breitere Reifen). Das solide Aluminium‑Rahmendesign mit vielen Zubehörösen und dem clever konstruierten Gepäckträger (MIK kompatibel, 25 kg Traglast) bietet maximale Flexibilität bei niedrigem Schwerpunkt und hoher Stabilität. Der 75 mm Federweg der SR Suntour‑Gabel sorgt für angenehmen Komfort auf jedem Untergrund,
Antrieb und Bremsanlage kommen beim Diamant Mahon Trip Core Trekkingfahrrad vom Marktführer Shimano. Die Cues 1-fach Schaltung ermöglicht dir 9 Schaltstufen und die hydraulische Scheibenbremse verzögert witterungsunabhängig und kraftvoll.
Mit nur ca. 15,8 kg und einer maximalen Gesamtlast von 136 kg überzeugt das Diamant Mahon Trip Core Trekkingrad durch Leichtigkeit bei höchster Nutzlastfähigkeit und präsentiert sich als ideales Alltagsfahrrad für immer und überall.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Bontrager Girona Comp, Sub Tread Pannenschutz, Reflexstreifen, hergestellt mit recycleten Material, 42-622 |
| Felgen | Bontrager Connection, Hohlkammerfelge, 32-Loch, 20 mm Innenweite, Presta-Ventil |
| Kette | Shimano LG500 |
| Kurbelsatz | Shimano CUES U4010, 46/30 Zähne |
| Nabe vorne | Shimano Nabendynamo 3,0 Watt |
| Nabe hinten | Shimano QC400, 32 Loch, Centerlock, 135×5 mm Schnellspanner |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 15,9 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 136 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Trapez |
| Rahmeninformation | Alpha Smooth Aluminum, interne Zugführung, Post-Mount-Scheibenbremsaufnahme, austauschbare Ausfallenden, geeignet für Riemenantrieb, Ringschlosshalterung |
| Gabel | SR Suntour NCX32, 75mm Federweg |
| Ganganzahl | 9 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano CUES U4000 mit optischer Ganganzeige, 2/9-fach |
| Zahnkränze | Shimano CUES LG300, LINKGLIDE, 11-36 Zähne, 9-fach |
| Umwerfer | Shimano CUES U4010 |
| Schaltwerk | Shimano CUES U3020 SGS |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Hydraulische Scheibenbremse Shimano MT200 |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | Diamant Clever Rack |
| Scheinwerfer | Herrmans Nordic MR5, 100lumen, LED |
| Rücklicht | Spanninga Pimento Large, mit Standlichtfunktion |
| Ständer | Pletscher Comp Flex 40 |
| Lenker | Aluminium-Lowriser, 31,8 mm, 25 mm Rise, 11 Grad Krümmung, 660 mm Breite |
|---|---|
| Griffe | Bontrager XR Endurance Comp, mit Klemmung |
| Vorbau | Bontrager Comp, 31 8 mm, Blendr-kompatibel, 7 Grad, 70 mm Länge |
| Sattelstütze | Bontrager Aluminium, 31,6 mm, 12 mm Versatz, 330 mm Länge |
| Sattel | Bontrager Commuter Comp |
| Pedale | Rutschfeste Pedale mit Reflektoren |




