Beschreibung
Das Kalkhoff IMAGE 5+ EXCITE Wave ist dein Begleiter, wenn du ein E-Citybike suchst, das deinen Alltag leicht und komfortabel macht. Stell dir vor, du fährst morgens entspannt durch die Stadt, genießt den frischen Fahrtwind und weißt, dass du dich auf dein Rad verlassen kannst – egal, wohin der Tag dich führt. Hier trifft stilvolle Mobilität auf echtes Wohlgefühl.
Mit dem Bosch Performance Line CX Smart System Motor und dem 625 Wh Akku erlebst du kraftvolle Unterstützung auf jeder Strecke. Die Suntour Mobie34 Air Federgabel sorgt für geschmeidiges Fahren, auch wenn der Asphalt mal ruppig wird. Die hydraulische Tektro T535 Scheibenbremse bringt dich sicher und kontrolliert zum Stehen, während der wartungsarme Gates Carbondrive CDX Riemen für leises und sauberes Fahren steht. Die Nabenschaltung mit Freilauf bietet dir ein unkompliziertes Schalterlebnis. Abgerundet wird das Gesamtpaket durch die komplette Straßenausstattung und den stabilen MIK HD Gepäckträger – so bist du für alle Wege bestens gerüstet.
Bestelle dein Kalkhoff IMAGE 5+ EXCITE Wave ganz bequem online und lass es dir nach Hause liefern – oder hol es fertig montiert per Click & Collect in einer von über 40 Lucky Bike Filialen ab. Nutze die Möglichkeit einer kostenlosen Probefahrt oder lass dich vor Ort von unseren Lucky Guides individuell beraten. Wir informieren dich gern zum beliebten Dienstradleasing und zeigen dir die Vorteile. Alternativ bieten wir dir auch eine Finanzierung mit planbaren Raten.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Marathon Almotion Performance, 55-622 |
| Felgen | Rodi Cyclone, with eyelets |
| Kette | Gates Carbondrive CDX |
| Kurbelsatz | aluminium |
| Nabe vorne | 15×100 mm thru axle |
| Nabe hinten | Enviolo Trekking |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 170 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Integrale 0.6 CX, Aluminium Aluminium |
| Gabel | Suntour Mobie34 Air, 15 mm thru axle |
| Ganganzahl | stufenlos |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Freilauf |
| Schalthebel | Enviolo Trekking |
| Zahnkränze | Gates Carbondrive CDX |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Tektro T535, hydraulic disc brake |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | MIK HD Rear Carrier |
| Scheinwerfer | Litemove, LED, 110 Lux |
| Rücklicht | Trelock COB Line, mit Bremslicht, LED |
| Schutzbleche | Plastic, with edge protector |
| Motor | Bosch Performance Line CX Smart System, 36 V / 250 W / 85 Nm |
|---|---|
| Akkutyp | 625 Wh |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 300: smarter Bordcomputer für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch, 4A |
| Lenker | Ergo Comfort |
|---|---|
| Vorbau | Concept EX, adjustable |
| Sattelstütze | Patent, suspension |
| Sattel | Selle Royal Lookin |
| Pedale | Comfort, mit rutschhemmender Beschichtung und Reflektor |




