Beschreibung
Mit dem Kalkhoff Endeavour 5+ MOVE bekommst du ein wertiges Trekking-E-Bike, mit welchem du dank der Kalkhoff Plus-Konstruktion ohne Probleme deine Lasten im Alltag transportieren kannst.
Der kräftige Bosch Performance Motor unterstützt dich an starken Steigungen auch vollbeladen zuverlässig. Mit 625 Wh Akku und Koix 300 Farb-Bordcomputer bekommst du hier ein leistungsstarkes und modernes E-Bike Paket. Und damit dieses stabile Trekking-E-Bike auch zuverlässig gebremst wird, verbaut Kalkhoff eine Tektro 4-Kolben Scheibenbremsanlage am Endeavour 5+ MOVE.
Stabilität, Ausstattung und ein leistungsstarkes Bosch Antriebssystem ermöglichen dir ein Gesamtgewicht von 170 kg. Anhänger, Kinder, Wocheneinkauf oder ein starker Körperbau stellen für das Kalkhoff Endeavour 5+ MOVE kein Problem dar. Abzüglich des Eigengewichtes kannst du dieses Trekking-Pedelec also mit gut 140 kg belasten. Luftkammer-Federgabel und breite Marathon Reifen geben dir hohen Komfort.
Das Kalkhoff Endeavour 5+ MOVE zeigt sich als schönes und wertig konstruiertes Trekking-E-Bike für Touren, bei denen du ruhig mehr Gepäck mitnehmen kannst.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Marathon Almotion Performance, 55-622 |
| Felgen | Rodi Cyclone with eyelets |
| Kette | Shimano CN-LG500 |
| Kurbelsatz | aluminium |
| Nabe vorne | Shimano Alivio MT400, 15×100 mm with QR |
| Nabe hinten | Shimano Alivio MT400, 12×142 mm thru axle |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 170 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Integrale 0.6, Aluminium |
| Gabel | Suntour Mobie34 Air, 15 mm thru axle |
| Ganganzahl | 9 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues |
| Zahnkränze | Shimano Cues |
| Schaltwerk | Shimano Cues 9 speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Tektro T535, 4-piston, hydraulic disc brake |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | MIK HD Rear Carrier |
| Scheinwerfer | Herrmans MR9 |
| Rücklicht | Trelock COB Line, LED |
| Schutzbleche | plastic, with edge protector |
| Motor | Bosch Performance Line Smart System, 36 V / 250 W / 75 Nm |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch Powertube 625 Wh |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 300: smartes Display für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch, 2A |
| Lenker | Concept EX City Riser |
|---|---|
| Vorbau | Concept EX, adjustable |
| Sattelstütze | Patent, suspension |
| Sattel | Selle Royal Essenza Plus |
| Pedale | Kunststoff |




