Beschreibung
Ein komplett ausgestattetes Trekking E-Bike mit besonders großem Akku: Das Entice 1 Move 725 Comfort.
Ideal für gemütlich, lange Radtouren und den täglichen Einsatz auf dem Arbeitsweg, zeigt sich das elektrische Antriebssystem von Bosch. Der 65 Nm leistende Performance Line Motor lässt dich auch bei starkem Gefälle nicht aus der Puste kommen. Dazu gesellt sich das schöne Intuvia 100 Display und der derzeit größte 725 Wh leistende, teilintegrierter PowerPack Akku, der sich angenehm einfach entnehmen lässt. Die sinnvolle Kombination aus Performance Line Motor und 725 Wh Akku dürfte eine der aktuell besten Bosch Kombinationen aus Leistung und möglicher Reichweite sein.
Die Schaltkomponenten des Endeavour 1 Move 725 Comfort stammen allesamt vom Marktführer Shimano. Dazu erleichtern dir die hydraulischen Tektro Scheibenbremsen den Bremsvorgang bei höheren Geschwindigkeiten und geben dir auch bei Nässe für eine zuverlässige Verzögerung. Das Shimano Acera 8-fach Schaltwerk hält für eine energiesparende Fahrweise genügend Schaltoptionen parat. Geschaltet wird sportiv per Shimano Altus Schalthebel.
CST Bereifung, ein verstellbarer Vorbau, komfortable Griffe und eine SR Suntour NEX Lockout-Federgabel runden das alltagstaugliche Paket dieses Kalkhoff E-Citybikes praktikabel ab.
Ein ausdauerndes und komfortables Allround E-Bike für den täglichen Einsatz: Das Kalkhoff Endeavour 1 Move 725 Comfort City-Pedelec bietet sich ideal für lange Strecken durch Städte mit viel Gefälle an.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | CST Platinum, 50-622 |
| Felgen | High Profile, with eyelets, aluminum |
| Kette | KMC X8 |
| Kurbelsatz | aluminium |
| Nabe vorne | KT TC7F, Centerlock |
| Nabe hinten | KT TC7R, Centerlock, 10-speed |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 28,7 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 130 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | E-Comfort, aluminium |
| Gabel | Suntour NEX E25 HLO 50mm |
| Ganganzahl | 8 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Altus |
| Zahnkränze | Shimano HG41 |
| Schaltwerk | Shimano Acera |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Tektro T280, 2-piston, hydraulic disc brake |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | MIK Rear Carrier |
| Scheinwerfer | Herrmans MR GO, LED, 20 Lux |
| Rücklicht | Herrmans H-Trace, LED |
| Schutzbleche | plastic, with edge protector |
| Motor | Bosch Performance Line Smart System, 36 V/250 W/75 Nm |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch 725 Wh 20,1 Ah |
| Display/Bedieneinheit | Bosch INTUVIA 100: smartes Display mit eBike Flow App Konnektivität und dazu individualisierbare Fahrmodi, digitales eBike Schloss per Smartphone; große Schrift; viele Info-Anzeigen Rund um deine Fahrt; Schiebehilfe; einfache Positionierung |
| Ladegerät | Bosch Charger 4A |
| Lenker | Tour, Aluminium |
|---|---|
| Vorbau | Aluminium, adjustable |
| Sattelstütze | Magix, Aluminium |
| Sattel | Selle Royal TCM |
| Pedale | Standard Kunststoff |




