Beschreibung
Mit dem kleinen Endeavour C+ Move bekommst du ein besonders stabiles Kompakt-E-Bike aus dem Hause Kalkhoff. Dank der robusten Konstruktion und der Ausstattung mit Front- und Heckgepäckträger ab Werk, trägt dieser kleine Stadtflitzer bis zu 170 kg!
Und damit du trotzdem entspannt fahren kannst, hat Kalkhoff sein Endeavour C+ Move mit einem 75 Nm starken Bosch Performance Motor ausgerüstet. Zusammen mit dem 9-Gang Microshift Schaltwerk kannst du jede Steigung entspannt meistern, ohne den 525 Wh Akku allzu arg zu belasten. Dieser lässt sich im Rahmen laden und bei Bedarf auch einfach entnehmen.
Abgerundet wird das Bosch E-Bike Paket mit dem schönen Intuvia 100 Bordcomputer.
Typische Kompaktrad-Feinheiten wie die komfortable, breite Bereifung oder der Vorbau mit schneller Höhenverstellung sind beim Kalkhoff Endeavour C+ Move selbstverständlich auch vorhanden. So kann jeder in deiner Familie dieses kompakte E-Bike flott auf sich einstellen und den Zweitwagen für Kurzstrecken stehen lassen.
Spezifikation
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Super Moto X, 62-406 |
| Felgen | Aluminium, hollow section, eyelets |
| Kette | KMC X9 |
| Kurbelsatz | Aluminium |
| Nabe vorne | Shimano TX505, QR |
| Nabe hinten | Shimano TX505, QR |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 170 |
| Gewicht | 25,9 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Compact |
| Gabel | Aluminium, rigid |
| Ganganzahl | 9 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | MicroShift Advent |
| Zahnkränze | MicroShift H093 |
| Schaltwerk | MicroShift Advent, 9-speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano MT200 |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | MIK HD Rear Carrier, max. load 27kg |
| Scheinwerfer | Herrmans MR5, LED |
| Rücklicht | Herrmans H-Trace, LED |
| Schutzbleche | Plastic, with edge protector |
| Motor | Bosch Performance Line Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerPack Li-Ion 36V / 15,1 Ah (545 Wh) |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Ladegerät | Bosch, 2A |
| Lenker | Sport, aluminium |
|---|---|
| Griffe | Ergon GP10 |
| Vorbau | By Schulz Speedlifter Twist |
| Sattelstütze | Aluminium, rigid |
| Sattel | Selle Royal Essenza Embossed Plus |
| Pedale | Comfort, mit rutschhemmender Beschichtung und Reflektor |




