Beschreibung
Besonders leichtes Trekking-E-Bike mit Offroad-Charme und Bosch SX Motor: Das Kalkhoff Entice L Season LB.
Mit der SR Suntour Luftkammer-Federgabel, den hydraulischen Shimano Scheibenbremsen und der 57 mm breiten Schwalbe Bereifung bist du auch auf schlechten Wegen gut unterwegs. Die Federgabel und der Lenkervorbau lassen sich gut auf dich einstellen und die eher aufrechte Sitzposition lässt dich bequem fahren und gut die Übersicht behalten.
Das smarte elektrische Antriebspaket des Kalkhoff Entice L Season LB kombiniert den bis zu 55 Nm leistenden Bosch SX Motor mit einem leichten 400 Wh Akku und dem kompakten Purion 200 Farb-Display. Kalkhoff stellt hier ein Bosch Antriebspaket zusammen, welches durch ein geringes Gewicht und Leistung gleichermaßen überzeugt. Dazu bietet dir die Shimano Cues Schaltung 9 Übersetzungsstufen um jederzeit angenehm zu pedalieren.
Natürlich ist das leichte Kalkhoff Entice L Season LB Trekking-E-Bike nach StVZO verkehrssicher ausgerüstet. Und dank ab Werk montiertem MIK Systemgepäckträger, bekommst du hier einen hohen zusätzlichen Alltagsnutzen, indem du Korb oder Tasche einfach mit einem Klick befestigst.
Spezifikation
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Smart Sam 57-584 |
| Felgen | Ryde Disc26, geöst |
| Kette | Shimano CN-LG500 |
| Nabe vorne | Shimano TX505, QR |
| Nabe hinten | Shimano TX505 |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 130 |
| Ganganzahl | 9 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues |
| Zahnkränze | Shimano Cues Linkglide |
| Schaltwerk | Shimano Cues |
| Rahmenform | Diamant |
|---|---|
| Gabel | SR Suntour NCX32 AIR |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano MT200 180/160 mm |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | MIK Systemgepäckgeträger, Traglast 25 kg |
| Scheinwerfer | Herrmans CL3, LED |
| Rücklicht | Herrmans H-Trace, LED |
| Schutzbleche | Kunststoff, mit Kantenschutz |
| Motor | Bosch Performance Line SX Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube Li-Ion 36 V / 11 Ah (400 Wh) |
| Display/Bedieneinheit | Bosch LED Remote |
| Ladegerät | Bosch, 2A |
| Lenker | Herrmans Altro |
|---|---|
| Vorbau | Aluminium, verstellbar |
| Sattelstütze | Aluminium, starr |
| Sattel | Selle Royal Vivo |
| Pedale | Comfort, Kunststoff |




