Beschreibung
What size do you need?
Choosing the right sized bike depends on the type of bike, your height, your riding style, and your preference. A correct fitting bike will be more comfortable, more efficient and more fun to ride
Measure yourself accurately
To get started, measure your height and use the size chart available on each product description.
What to do if you are in between bike sizes?
If you are on the edge of two different bike sizes, don’t worry, you’ll probably be ok on either size (rather than thinking that one size will be awful and the other will fit). Indeed, bikes are adjustable: the seatpost can slide up and down, the saddle can move backwards and forwards and you can even switch out parts like the stem for different sized ones to help the bike fit better.
Finding out whether or not you should pick a bigger or a smaller frame is sometimes as simple as personal preference, but there are a few simple ways to work out which might suit best:
- If you’re flexible, you might prefer a shorter head tube, so the smaller size might work out better for you. You can use a longer stem to make the reach more comfortable.
- On a bigger bike, the reach to the handlebars will be longer. This means that if you have proportionally longer arms, you might be more comfortable on a bigger frame.
Still confused? Contact us
| Wir bitten um Verständnis, dass einige Teile und Komponenten eventuellen kurzfristigen Änderungen des Herstellers ausgesetzt sind aufgrund des Materialengpasses. |
Kein Zweifel: Die BMC Roadmachine 01 ist das perfekte Fahrrad. Geschwindigkeit. Komfort. Ausdauer. Vielseitigkeit. Fähigkeiten, die Endurance-Rädern neuen Schwung verleihen. Die Ingenieure bei BMC haben jahrelang unermüdlich an diesen Punkten gearbeitet und sie perfektioniert. Für Ihr All-in-One-Rad hat BMC die Grenzen komplett verschoben. Nachdem sie an ihrem Erbe gearbeitet haben, um ihre neuesten Innovationen zu integrieren, haben die Ingenieure der Marke ihre Ausdauerformel neu bewertet. Das Ergebnis ist ein Fahrrad, das echte Fortschritte in Sachen Steifigkeit und Struktur mit den modernsten Funktionen verbindet. Die Geometrie weiterzuentwickeln ist nur die halbe Miete. Diese Generation der Roadmachine 01 ist schneller als je zuvor und bleibt dabei voll auf alle Oberflächen abgestimmt.
Das BMC Roadmachine 01 Three verfügt über eine diskrete Kabelführung, einen in das Unterrohr integrierten Stauraum, eine Kombination aus ICS2-Vorbau und Carbon-Lenker, ergänzt durch die Sram Force AXS E1-Gruppe und einen Laufradsatz CRD-321 SL Carbon in Kombination mit 32 mm Reifen, um die Unebenheiten der Straße weicher zu machen.
Die Produktvorteile:
- Rahmen und Gabel aus Premium-Carbon.
- Sram Force AXS 2×12-Gang-Getriebe mit Leistungsmesser.
- Hydraulische Scheibenbremsen Sram Force AXS HRD, 160/160 mm.
- Ein Paar Laufräder aus Carbon.
Details :
| Rahmen | Carbon: Roadmachine 01 Premium Carbon with Tuned Compliance Concept Endurance, Integrated Rear Light, ICS Technology Stealth Cable Routing, Integrated Downtube Storage, Stealth Dropout Design, 12×142 mm Thru-Axle, Tire Clearance: 40 mm (Measured Width) |
| Gabel | Carbon: Roadmachine 01 Premium Carbon with Tuned Compliance Concept Endurance, Flat Steerer Fork, Stealth Dropout Design, Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, 12×100 mm Thru-Axle |
| Schalthebel des Umwerfers | Sram Force AXS E1, 2×12 Gänge |
| Umwerfer vorne | Sram Force AXS E1 |
| Schaltwerk hinten | Sram Force AXS E1, 12-Gang |
| Kassette | Sram Force XG-1270 E1, 10-36 Zähne |
| Kette | Sram Force E1 |
| Tretlager | Sram Force E1 mit Powermeter single side, 46-33 Zähne |
| Bremsen | Sram Force AXS HRD, Hydr. Disc Brake, 160/160mm Sram Centerline X Rotors |
| Laufräder | CRD-321 SL Carbon 35 mm ODER CE 40 SL Carbon 40mm, Tubeless Ready, 12×100/12x142mm, XDR-Freilauf |
| Reifen | Vittoria Corsa N.EXT, G2.0, TLR, 700×32 mm |
| Lenker | Easton EC70 SL Carbon, 125mm drop, 80mm reach, 4° flare |
| Vorbau | BMC ICS2, Integrated Cockpit Design, -12.5° |
| Sattel | Selle Italia Novus Boost Evo Superflow, TI316 Rail, 145mm |
| Sattelstütze | Roadmachine 01 Premium Carbon D-Shaped Seatpost, 15 mm Offset, D-Fender Compatible |
| Zubehör | Integrated Rear Light 20, Roadmachine Bottle Cages, Storage Pouch |
| Gewicht | 7.9 kg |
| Maximales Gewicht | 110 kg: Das maximale Systemgewicht umfasst das Fahrrad, den Fahrer und die Ausrüstung |
| Farben | Carbon Black |
Geometrien:
| Rahmengröße (cm) | 47 | 51 | 54 | 56 | 58 | 61 |
| Sattelrohr (mm) | 414 | 461 | 488 | 508 | 529 | 550 |
| Oberes Rohr (mm) | 520 | 537 | 546 | 559 | 571 | 581 |
| Länge der Basis (mm) | 415 | 415 | 415 | 415 | 415 | 415 |
| Lenkhülse (mm) | 112 | 138 | 154 | 181 | 207 | 233 |
| Lenkwinkel (°) | 71.4 | 71.4 | 72.2 | 72.2 | 72.2 | 72.2 |
| Winkel Sattelrohr (°) | 74.2 | 74.2 | 74.2 | 74.2 | 74.2 | 74.2 |
| Radstand (mm) | 982 | 1000 | 997 | 1010 | 1023 | 1036 |
| Stack (mm) | 525 | 550 | 570 | 595 | 620 | 645 |
| Reichweite (mm) | 370 | 379 | 383 | 388 | 393 | 398 |
| Länge des Vorbaus (mm) | 90 | 100 | 100 | 110 | 110 | 120 |
| Breite des Kleiderbügels (mm) | 400 | 420 | 420 | 420 | 420 | 420 |
| Offset Gabel (mm) | 50 | 50 | 45 | 45 | 45 | 45 |
| Länge der Kurbeln (mm) | 170 | 170 | 172.5 | 172.5 | 175 | 175 |
Sehen Sie sich das Sortiment an BMC Roadmachine
WEITERE INFOS
Alle Fahrräder ansehen.




