Beschreibung
Das leichte Scott Passage 10 Belt präsentiert sich als minimalistisches, robustes und praktikables Allround-E-Bike. Der Namenszusatz Belt steht hier für die besonders haltbare, pflegeleichte und leise Ausrüstung mit einem Riemenantrieb statt einer Kette.
Der Bosch E-Antrieb des Passage 10 Belt vereint Leistung und einfache Bedienbarkeit. Den SX Motor steuerst du über das farbige Purion 200 Display am Lenkergriff. Mit 400 Wh ist der Akkus zwar nicht auf Ausdauer getrimmt, dafür schön leicht und in der Stadt und auf kleineren Touren vollkommen ausreichend.
Shimano Scheibenbremsen, Schwalbe G-One Reifen und eine vom Lenker aus feststellbare und gut einstellbare Luftkammer-Federgabel lassen dich auch auf schlechten Radwegen und Schotterpisten die Kontrolle behalten. Federnd gibt dir die 75 mm Gabel Fahrkomfort, festgestellt lässt es sich mit dem Scott Passage 10 Belt light-Urbanbike leichter Tempo aufnehmen. Geschaltet wird die 8-Gang Nabenschaltung des Passage 10 Belt mit einem sportiven Shimano Alfine Rapidfire Plus Schalthebel.
Knapp über 20 kg leicht, pflegeleicht und mit einem kraftvollen Bosch E-Bike Antrieb ausgestattet: Das Scott Passage 10 Belt.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-One Overland 365 Performance, 700x45C |
| Felgen | Syncros X15 Disc |
| Kette | Gates CDC 125T |
| Kurbelsatz | FSA CK-220 170mm |
| Nabe vorne | Shimano HBTC50015B CL/15x100mm |
| Nabe hinten | Shimano Nexus 8 Speed |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 21,7 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 128 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Trapez |
| Rahmeninformation | Alloy S-L 29/6061 Alloy custom butted tubing, Top extraction battery |
| Gabel | SR Suntour NRX32-E Air LO R/Tapered/15×100 bolt Axle/Remote Lock Out/Alloy Steerer/75mm Travel |
| Ganganzahl | 8 |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Freilauf |
| Schalthebel | Shimano Alfine SL-S503 Rapid Fire Plus |
| Zahnkränze | Gates CDC 26T |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200 Disc |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | Racktime Micro Rack SnapIt 2.0 8KG |
| Scheinwerfer | Lezyne Fusion E550SM |
| Rücklicht | Supernova TL3Z |
| Schutzbleche | Alumee alloy profile |
| Ständer | Hebie |
| Motor | Bosch Performance SX, EU: 25kmh |
|---|---|
| Akkutyp | Compact Tube 400Wh |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Ladegerät | 2A Charger |
| Lenker | Syncros Welded Alloy Combo 680mm/Backsweep 9/Upsweep 8/70mm/with front Light mount |
|---|---|
| Steuersatz | Acros/1.5- 1.5, semi integ. OD 50/61mm/ID 44/55mm |
| Sattelstütze | Syncros M3.0/31.6 |
| Sattel | Syncros Capilano |
| Pedale | Marwi SP-827 |




