Beschreibung
What size do you need?
Choosing the right sized bike depends on the type of bike, your height, your riding style, and your preference. A correct fitting bike will be more comfortable, more efficient and more fun to ride
Measure yourself accurately
To get started, measure your height and use the size chart available on each product description.
What to do if you are in between bike sizes?
If you are on the edge of two different bike sizes, don’t worry, you’ll probably be ok on either size (rather than thinking that one size will be awful and the other will fit). Indeed, bikes are adjustable: the seatpost can slide up and down, the saddle can move backwards and forwards and you can even switch out parts like the stem for different sized ones to help the bike fit better.
Finding out whether or not you should pick a bigger or a smaller frame is sometimes as simple as personal preference, but there are a few simple ways to work out which might suit best:
- If you’re flexible, you might prefer a shorter head tube, so the smaller size might work out better for you. You can use a longer stem to make the reach more comfortable.
- On a bigger bike, the reach to the handlebars will be longer. This means that if you have proportionally longer arms, you might be more comfortable on a bigger frame.
Still confused? Contact us
| Wir bitten um Verständnis, dass einige Teile und Komponenten eventuellen kurzfristigen Änderungen des Herstellers ausgesetzt sind aufgrund des Materialengpasses. |
Das Van Rysel RCR ist das ideale Fahrrad für Kurierfahrer, für die die Balance zwischen Aerodynamik, Leichtigkeit und Steifigkeit eine Obsession ist. Das RCR für RACER trägt seine DNA bereits im Namen. Es ist das bislang ausgereifteste Fahrrad von Van Rysel, das von Aerodynamikern entwickelt und getestet wurde und eine perfekte Balance zwischen purer Leistung und Fahrspaß bietet.
Die RCR-Reihe wird alle Radfahrer begeistern, die ein kompromissloses Komplettrad suchen. Bei diesem Fahrrad stand die Leistung im Vordergrund. Jeder Rohrquerschnitt wurde so berechnet, dass er in den wichtigsten Windwinkeln (-15°/+15°) möglichst effizient ist. Dieses Fahrrad gehört zur Kategorie der Aero-Light-Fahrräder. Es wurde ein optimales Gleichgewicht zwischen Leichtigkeit, Steifigkeit und Aerodynamik gefunden, um ein außergewöhnliches Fahrrad zu schaffen. Wenn Sie ein Fahrrad suchen, mit dem Sie auf jedem Terrain gewinnen können, ist das RCR genau das Richtige für Sie!
Der lackierte Rahmen des RCR wiegt in Größe M 830 g, die Gabel wiegt 380 g.
Rahmenfreiheit: Sie können 33-mm-Reifen mit ausreichender Bodenfreiheit montieren.
Produktvorteile:
- Rahmen und Gabel aus 100 % Carbon, leicht, steif, präzise.
- Vielseitiges, leichtes und leistungsstarkes Rennrad.
- Sram Rival eTap AXS 2×12-Gang-Antrieb und Quarq-Leistungssensor.
- Hydraulische Scheibenbremsen Sram Rival 160/140 mm.
- Zipp 303S Carbon-Laufräder.
Details:
| Rahmen | Rahmen aus 100 % Carbon, maximale Reifengröße 33 mm |
| Gabel | Carbon-Gabel, Versatz 45 mm |
| Schalthebel | Sram Rival AXS 2×12 Gänge |
| Umwerfer | Sram Rival AXS |
| Schaltwerk | Sram Rival AXS 12-Gang |
| Kassette | Sraml Rival XG-1250 10-36 Zähne, Abstufung: 10-11-12-13-15-17-19-21-24-28-32-36 |
| Kette | Sram Rival AXS 12-fach |
| Kurbel | Sram Rival mit Quarq-Leistungssensor, 48-35 Zähne |
| Tretlager | DUB Pressfit |
| Bremsen | Hydraulische Sram Rival eTap HRD und Paceline-Scheiben 160/140 mm |
| Laufräder | Zipp 303S XD, Breite 23 mm, Profil 45 mm, hookless |
| Reifen | Michelin Power Cup Black, Aramid Shield (3x120TPI), 700x28c |
| Lenker | Deda Superzero RS Carbon |
| Vorbau | Deda x Van Rysel Superbox Evo |
| Steuersatz | — |
| Sattel | Fizik Antares R5 140 mm |
| Sattelstütze | Van Rysel aus Carbon, 15 mm Rückversatz |
| Gewicht | 8,6 kg |
| Maximales Gewicht | 110 kg: Das maximale Gewicht des Systems umfasst das Fahrrad, den Fahrer und die Ausrüstung. |
| Farben | Leuchtendes Indigoblau |
Geometrien:
| Rahmengröße | XXS | XS | S | M | L | XL |
| Sattelrohr (mm) | 475 | 485 | 505 | 515 | 535 | 555 |
| Oberrohr (mm) | 510 | 530 | 543 | 555 | 566 | 585 |
| Länge Basis (mm) | 418 | 418 | 418 | 418 | 418 | 418 |
| Lenkbuchse (mm) | 97 | 102 | 117 | 137 | 162 | 187 |
| Lenkwinkel (°) | 71 | 72 | 73 | 73 | 73 | 73 |
| Sattelrohrwinkel (°) | 74 | 74 | 73,5 | 73,5 | 73,5 | 73 |
| Radstand (mm) | 973,4 | 986,3 | 987,2 | 999,4 | 1010,7 | 1024,3 |
| Stapel (mm) | 509,4 | 514,8 | 529,1 | 548,3 | 572,2 | 596,1 |
| Reichweite (mm) | 363,9 | 382,4 | 386,2 | 392,6 | 396,5 | 402,8 |
| Breite des Bügels (mm) | 380 | 380 | 400 | 400 | 420 | 420 |
| Auslegerlänge (mm) | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 |
| Kurbellänge (mm) | 165 | 165 | 170 | 172,5 | 175 | 175 |
WEITERE INFOS
Alle Fahrräder ansehen.
Zum Van Rysel RCR sortiment.




