Beschreibung
Mit dem Scott Addict 40 Rennrad bekommst du ein klasse Carbon-Racebike mit elektronischen Shimano Schaltkomponenten für deine Topspeed-Touren.
Die Basis dieses schnellen Straßenrennrades stellt der superleichte Carbonrahmen zusammen mit seiner Carbongabel. So bringt das schnelle Addict 40 nur gut 8,5 kg auf die Waage. Eleganter und cleaner kann ein Racerahmen kaum sein.
Modernste, reibungsfreie Schaltperformance verspricht die elektronische Shimano 105 Di2 Schaltung. Vorne mit 50/34 Zähnen und hinten mit einer 11-34 Kassette, lässt sich mit dem Scott Addict 40 mächtig Tempo aufnehmen. Insgesamt 24 Schaltstufen hält dieses edle Rennrad für dich parat. Passend dazu wird das Scott Addict 40 mit Shimano BR-R7170 Hydraulik-Scheibenbremsen verzögert.
Modernste Schalt- und Bremstechnologie im supercleanen Carbonmantel: Das elektrifizierende Scott Addict 40.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe ONE Fold, 700x32C |
| Innenlager | Shimano BB-RS500-PB |
| Kette | Shimano CN-M6100-12 |
| Kurbelsatz | Shimano 105 FC-R7100, Hollowtech II 50×34 |
| Laufradsatz | Syncros RP2.0 Disc, 28 Front/28 Rear, Syncros Axle/Removable Lever with Tool |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 8,5 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 120 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Addict HMF Carbon, Endurance geometry/Replaceable Derailleur Hanger, Internal cable routing, Syncros fender kit ready |
| Gabel | Addict HMF, 1 1/4-1 1/2 Eccentric Carbon steerer |
| Ganganzahl | 24 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano 105 Di2 FD-R7150, Dual control 24 Speed Electronic Shift System |
| Zahnkränze | Shimano CS-R7101, 11-34 |
| Umwerfer | Shimano 105 Di2 FD-R7150, Electronic Shift System |
| Schaltwerk | Shimano 105 Di2 RD-R7150, 24 Speed, Electronic Shift System |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-R7170 Hyd.Disc |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | Syncros Creston 2.0 Compact, Alloy 31.8mm |
|---|---|
| Steuersatz | Acros AIF-1134 |
| Vorbau | Syncros RR2.0, 1 1/4/four Bolt 31.8mm |
| Sattelstütze | Syncros Duncan 1.0, 27.2/350mm |
| Sattel | Syncros Tofino Regular 2.0 Channel |




