Beschreibung
Du willst Freiheit spüren, neue Wege entdecken und suchst ein Bike, das all deine Abenteuerlust weckt? Das Scott Axis 10 ist das E-Trekkingbike für alle, die gerne draußen unterwegs sind und Wert auf hochwertige Ausstattung legen. Es begleitet dich souverän auf ausgedehnten Touren durch die Natur und gibt dir das Gefühl, grenzenlos unterwegs zu sein.
Mit dem Bosch Performance CX Motor erlebst du kraftvolle Unterstützung auf langen Strecken und steilen Anstiegen. Der große PowerTube 800Wh Akku sorgt dafür, dass dir unterwegs nicht so schnell die Energie ausgeht. Die SR Suntour XCR34X Luftfedergabel schluckt Unebenheiten und macht jede Fahrt komfortabel. Shimano XT 12-fach Schaltung und hydraulische Scheibenbremsen von Shimano bringen dich sicher und präzise voran. Dank Racktime Micro Rack Gepäckträger und vollständiger Straßenausstattung bist du bestens für Alltag und Abenteuer gerüstet. Das Scott Axis 10 vereint moderne Technik und durchdachte Details für grenzenlosen Fahrspaß.
Bestelle dein Scott Axis 10 ganz bequem online und lass es dir nach Hause liefern – oder hol es fertig montiert per Click & Collect in einer von über 40 Lucky Bike Filialen ab. Nutze die Möglichkeit einer kostenlosen Probefahrt oder lass dich vor Ort von unseren Lucky Guides individuell beraten. Wir informieren dich gern zum beliebten Dienstradleasing und zeigen dir die Vorteile. Alternativ bieten wir dir auch eine Finanzierung mit planbaren Raten.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Advancer 60-622 Wired |
| Felgen | Syncros X18 Disc |
| Kette | KMC E12S |
| Kurbelsatz | FSA CK-220 165mm |
| Nabe vorne | Shimano HB-TC50015BB CL/15x110mm |
| Nabe hinten | Shimano FH-TC500HMSBB CL/Boost 12x148mm |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 128 |
| Gewicht | 28,2 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Alloy S-XL 29/6061 Alloy custom butted tubing, Side extraction battery, UDH Interface/12x148mm with 52mm Chainline |
| Gabel | SR Suntour XCR34X Air/Tapered/15×110 bolt Axle/Remote Lock Out/120mm Travel |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100RA |
| Zahnkränze | Shimano CS-M7100-12 10-51T 12 Speed |
| Schaltwerk | Shimano XT RD M8100SGS 12 Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT420 Disc Brakes |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | Racktime Micro Rack SnapIt 2.0 27KG |
| Scheinwerfer | Lezyne Fusion E550SM |
| Rücklicht | Lezyne Rack Light |
| Schutzbleche | Curana alloy profile |
| Ständer | Ursus |
| Motor | Bosch Performance CX, EU: 25kmh |
|---|---|
| Akkutyp | PowerTube 800Wh |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 300: smarter Bordcomputer für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | 4A Charger |
| Lenker | Syncros Forged Alloy Combo 680mm/Backsweep 9/Upsweep 8/70mm/with front Light mount and Kiox 300 mount |
|---|---|
| Steuersatz | Acros/1.5- 1.5, semi integ. OD 50/61mm/ID 44/55mm |
| Sattelstütze | Syncros Duncan Dropper Post 2.5, 31.6mm/S&M 361mm/L&XL 403mm |
| Sattel | Syncros Capilano |
| Pedale | VP VPE-506 |




