Beschreibung
Mit dem Scott Contessa Spark 930 bekommst du ein elegantes Damen Trail-Fully mit RockShox Gabel und Deore XT Komponenten. Durch die patentierte Integration des Dämpfers bekommst du hier nicht nur eine besonders aufgeräumte Optik, der Dämpfer ist auch gut vor Verunreinigungen geschützt. Mit gut 15 kg ist dieses Damen-Fully angenehm leicht.
Am Modell Contessa Spark 930 ist ein X-Fusion Nude 5 mit 120 mm und TwinLoc integriert. Per Knopfdruck kannst die Schutzkappe einfach entfernen und bekommst Zugriff auf den Dämpfer. Für die Frontfederung setzt Scott am Contessa Spark 930 auf eine 130 mm Rock Shox Judy Luftkammergabel. Somit bekommst du bei diesem All-Mountain für jedes Gelände satte Federwegreserven.
Kraftvoll zupackende Shimano Scheibenbremsen mit 180 mm Rotoren, ein moderner Shimano 12-fach Antrieb mit XT Schaltwerk und 10-51 Zahn Kassette, sowie eine Syncros Duncan Dropper-Post Sattelstütze sind beim leichten Scott Contessa Spark 930 Fullsuspension-Bike ebenfalls mit an Bord.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Wicked Will/29×2.4, Performance/TLR/Foldable/Addix/Schwalbe Wicked Will 29×2.4, Performance/TLR/Foldable/Addix |
| Innenlager | Shimano BB-MT500/shell 41x92mm |
| Kette | KMC X12 |
| Kurbelsatz | Shimano FC-MT512-1, 55mm CL/30T |
| Nabe vorne | Shimano HB-MT410-B CL/15x110mm |
| Nabe hinten | Shimano FH-MT410-B CL/12x148mm/Micro Spline |
| Typ | Damen |
|---|---|
| Gewicht | 14,95 |
| Sonstiges | SCOTT TwinLoc 2 Technology, Suspension & Dropper Remote, 3 Suspension modes |
| Modelljahr | 2025 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Spark Alloy SL 6011, Integrated Suspension Technology, Flex Pivot/Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System, BB92/UDH Interface/12x148mm with 55mm Chainline |
| Dämpfer | X-Fusion NUDE 5 RLX Trunnion, SCOTT custom w. travel/geo adj., 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, Reb. Adj., Travel 120-80-Lockout/T165X45mm |
| Gabel | RockShox Judy Silver TK Solo Air, 15x110mm QR axle/42mm offset/Tapered Steerer, 2-Modes/Reb. Adj./Lockout/130mm travel |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-R/Rapidfire Plus |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100-12/10-51 T |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100 SGS, Shadow Plus/12 Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano MT501 Disc/Shimano MT501 Disc/Shimano SM-RT54 CL/180 mm/Shimano SM-RT54 CL/180 mm |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | Syncros Fraser 2.0 DC Alloy 6061 D.B., Mini Rise/back sweep 8/740mm |
|---|---|
| Griffe | Syncros Performance XC lock-on grips |
| Steuersatz | Syncros-Acros Angle adjust & Cable Routing HS System, +-0.6 head angle adjustment, ZS56/28.6 ZS56/40 MTB |
| Vorbau | Syncros DC 3.0, Syncros Cable Integration System, 0 rise/6061 Alloy/31.8mm/1 1/8 |
| Sattelstütze | Syncros Duncan Dropper Post 2.5, 31.6mm/S size 100mm/M size 125mm/L size 150mm |
| Sattel | Syncros Savona 2.5 V-Concept |
| Pedale | Standard Kunststoff |




