Beschreibung
Du willst Freiheit spüren, neue Wege entdecken und dabei keine Kompromisse eingehen? Das Scott Axis 10 Wave ist das E-Trekkingbike für alle, die ihre Abenteuerlust auf Touren bringen wollen. Ob entspannte Ausfahrten in der Natur oder spontane Entdeckungstouren – dieses Bike ist dein perfekter Begleiter für grenzenlose Erlebnisse abseits des Alltags.
Mit dem Bosch Performance CX Motor und dem ausdauernden PowerTube 800Wh Akku meisterst du auch lange Strecken mit Leichtigkeit. Die SR Suntour Luftfedergabel schluckt Unebenheiten und sorgt für komfortables Fahren auf jedem Untergrund. Für präzises Schalten steht das Shimano XT 12-fach Schaltwerk bereit, während die Shimano BR-MT420 hydraulischen Scheibenbremsen dir bei jedem Wetter maximale Kontrolle bieten. Das Bosch KIOX 300 Display hält dich mit Fitnessdaten und smarten Funktionen stets informiert. Gepäckträger und Dropper Sattelstütze runden die vielseitige Ausstattung ab. So bist du für jede Tour bestens gerüstet und genießt ein hochwertiges Fahrerlebnis – egal, wohin dich dein Abenteuer führt.
Sichere dir dein Scott Axis 10 Wave online oder teste es unverbindlich in einer von über 40 Lucky Bike Filialen. Profitiere von persönlicher Beratung, attraktiven Dienstradleasing- und Finanzierungsangeboten sowie unserem zuverlässigen Werkstattservice. Unsere Lucky Guides stehen dir mit Fachwissen und Leidenschaft zur Seite – damit du das richtige Bike für deine Ansprüche findest.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Advancer 60-622 Wired |
| Felgen | Syncros X18 Disc |
| Kette | KMC E12S |
| Kurbelsatz | FSA CK-220 165mm |
| Nabe vorne | Shimano HB-TC50015BB CL/15x110mm |
| Nabe hinten | Shimano FH-TC500HMSBB CL/Boost 12x148mm |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 128 |
| Gewicht | 29,1 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Alloy S-XL 29/6061 Alloy custom butted tubing, Top extraction battery, UDH Interface/12x148mm with 52mm Chainline |
| Gabel | SR Suntour XCR34X Air/Tapered/15×110 bolt Axle/Remote Lock Out/120mm Travel |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100RA |
| Zahnkränze | Shimano CS-M7100-12 10-51T 12 Speed |
| Schaltwerk | Shimano XT RD M8100SGS 12 Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT420 Disc Brakes |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | Racktime Micro Rack SnapIt 2.0 27KG |
| Scheinwerfer | Lezyne Fusion E550SM |
| Rücklicht | Lezyne Rack Light |
| Schutzbleche | Curana alloy profile |
| Ständer | Ursus |
| Motor | Bosch Performance CX, EU: 25kmh |
|---|---|
| Akkutyp | PowerTube 800Wh |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 300: smarter Bordcomputer für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | 4A Charger |
| Lenker | Syncros Forged Alloy Combo 680mm/Backsweep 9/Upsweep 8/70mm/with front Light mount and Kiox 300 mount |
|---|---|
| Steuersatz | Acros/1.5- 1.5, semi integ. OD 50/61mm/ID 44/55mm |
| Sattelstütze | Syncros Duncan Dropper Post 2.5, 31.6mm/S&M 361mm/L&XL 403mm |
| Sattel | Syncros Capilano |
| Pedale | VP VPE-506 |




