Beschreibung
Dieses 24-Zoll-Trail-Bike wurde für junge Shredder entwickelt, die mit Begeisterung und voller Energie und Spaß ihre Grenzen austesten wollen. Mit der robusten Konstruktion sowie verspielter Geometrie eignet es sich perfekt für Trails vor Ort, um Sprünge und felsiges Gelände sicher zu meistern. Lust, beim Biken neue Höhenflüge zu erleben? Es ist deine Fahrt!
Hinweis: Fahrradspezifikationen können ohne vorherige Ankündigung geändert werden.
| Modell | |
|---|---|
| Artikelnummer | 7616185298830 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Scott |
| Modell | 425206 |
| Hersteller Modell-Nr. | 425206 |
| Herstellerfarbe | loch green |
| EAN | 7616185298830 |
| Geeignet für | |
| Für wen | Kinder |
| Disziplin | MTB, Kinder |
| Einsatzbereich | City Urban, MTB Cross Country, MTB Trail & Tour, Trekking & Tour |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Straße |
| Einsatzzweck | Sport, Tour |
| Allgemein | |
| Typ | Kinder-/Jugendfahrrad |
| Besonderheiten | Mädchen |
| Größenempfehlung | |
| Altersempfehlung | 8-11 Jahre |
| Rahmen | |
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Aluminium |
| Bezeichnung | KIDS24 disc / Alloy 6061 / custom tubing / semi int. CBR / BB68 / SCOTT dropout / PM |
| Gabel | |
| Marke | SR Suntour |
| Bezeichnung | SR Suntour XCT-JR, 50mm travel, Softer spring setup |
| Federweg (mm) | 50 mm |
| Schaltung | |
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | mechanisch |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | Shimano RD-TX800 Tourney, 8 Speed |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schalthebel | Shimano SL-RV400-8R, Revo Shifter |
| Antrieb | |
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Prowheel / Alloy Crank 140mm, 30T / w/CG PVG double cover |
| Zahnkranz / Kassette | SunRace CSM55, 8 Speed / 11-34T |
| Innenlager | Feimin / BB68 / cartridge / square taper |
| Kette / Riemen | KMC Z8.3 |
| Pedale enthalten | ja |
| Bezeichnung Pedale | Kids Pedal FPD NW-450 |
| Bremsen | |
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Tektro |
| Bezeichnung | Tektro HD-M276, Hydr. Disc |
| Bremse vorne | Tektro HD-M276 / Hydr. Disc |
| Bremse hinten | Tektro HD-M276 / Hydr. Disc |
| Bremshebel Hinterrad | Tektro HD-M276 / short reach lever |
| Bremshebel Vorderrad | Tektro HD-M276 / short reach lever |
| Bremsscheibe vorne | Tektro 160mm |
| Bremsscheibe hinten | Tektro 160mm |
| Laufräder | |
| Laufradgröße (Zoll) | 24 |
| Felge vorne | Shining V-6NS Disc |
| Felge hinten | Shining V-6NS Disc |
| Reifen | Kenda K1237 Karma2, 24×2.2″, 30TPI |
| Reifen vorne | Kenda K1237 Karma2 / 24×2.2″ / 30TPI |
| Reifen hinten | Kenda K1237 Karma2 / 24×2.2″ / 30TPI |
| Nabe vorne | Formula DC-19-F / QR |
| Nabe hinten | Formula DC-25-8-R / QR |
| Speichen | 15G / UCP / black |
| Cockpit | |
| Lenker | LEADTEC Kids riser bar alloy D:19, 520mm / 20mm Rise |
| Vorbau | LEADTEC Alloy 50mm / +10° / 25.4 clamp |
| Steuersatz | Feimin / 48/28.6/44/30 / semi int. |
| Griffe | Syncros Grips Kids100/80 |
| Sattel | |
| Sattel | Syncros KIDS III incl. Seatpost 27, 2mm |
| Anbauteile | |
| Ständer | Kickstand |
| Anbauteile Straßenzulassung | Nein |
| Maße | |
| Gewicht | 11 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 70 kg |




