Beschreibung
Ein schnelles Trail-Bike mit klasse Dämpferintegration: Das Scott Spark 970 Fully.
Dieses formschöne 29er Alleskönner-Bike verfügt mit seiner RockShox Judy Silver Gabel über 130 Millimeter Federweg an der Front. Der verstellbare X-Fusion Nude 5 RLX Trunnion Dämpfer wurde von Scott besonders elegant in die Rahmenkonstruktion integriert und ist trotzdem leicht zugänglich. Beide Federelemente sind per Scott TwinLoc vom Lenker aus bedienbar, ebenso wie die Dropper Post Sattelstütze.
Die SRAM Kettenschaltung bietet Eagle Technologie mit 12 Gängen. Durch die Kassette mit 11-50 Zähnen findest du für jede Steigung die richtige Antwort. Von Shimano wiederum bezieht Scott die hydraulischen Scheibenbremsen mit 180 mm Rotoren für das agile Spark 970.
Mit dem Scott Spark 970 Fullsuspension-Bike bekommst du ein klasse Allround All-Mountain für jedes deiner Offroad-Abenteuer.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Wicked Will 29×2.4, Performance/Addix/Schwalbe Wicked Will 29×2.4, Performance/Addix |
| Innenlager | SRAM DUB PF 92 MTB Wide/shell 41x92mm |
| Kette | SRAM CN SX Eagle |
| Kurbelsatz | SRAM SX Eagle DUB, 55mm CL/32T |
| Nabe vorne | Formula CL-811/15x110mm |
| Nabe hinten | Formula CL-3248/12x148mm |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 14,95 |
| Sonstiges | SCOTT TwinLoc 2 Technology, Suspension & Dropper Remote, 3 Suspension modes |
| Modelljahr | 2025 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Spark Alloy SL 6011, Integrated Suspension Technology, Flex Pivot/Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System, BB92/UDH Interface/12x148mm with 55mm Chainline |
| Dämpfer | X-Fusion NUDE 5 RLX Trunnion, SCOTT custom w. travel/geo adj., 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, Reb. Adj., Travel 120-80-Lockout/T165X45mm |
| Gabel | RockShox Judy Silver TK Solo Air, 15x110mm QR axle/42mm offset/Tapered Steerer, 2-Modes/Reb. Adj./Lockout/130mm travel |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | SRAM SX Eagle Trigger |
| Zahnkränze | SRAM SX-PG1210/11-50 T |
| Schaltwerk | SRAM NX Eagle 12 Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano MT201/Hydr. Disc/Shimano MT201/Hydr. Disc/Shimano SM-RT10 CL/180 mm/Shimano SM-RT10 CL/180 mm |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | Syncros Fraser 2.0 DC Alloy 6061 D.B., mini Rise/back sweep 8/760mm |
|---|---|
| Griffe | Syncros Performance XC lock-on grips |
| Steuersatz | Syncros-Acros Angle adjust & Cable Routing HS System, +-0.6 head angle adjustment, ZS56/28.6 ZS56/40 MTB |
| Vorbau | Syncros DC 3.0, Syncros Cable Integration System, 0 rise/6061 Alloy/31.8mm/1 1/8 |
| Sattelstütze | Syncros Duncan Dropper Post, 31.6mm/S & M size 130mm/L & XL size 150mm |
| Sattel | Syncros Tofino 2.5 Regular |
| Pedale | Standard Kunststoff |




