Beschreibung
What size do you need?
Choosing the right sized bike depends on the type of bike, your height, your riding style, and your preference. A correct fitting bike will be more comfortable, more efficient and more fun to ride
Measure yourself accurately
To get started, measure your height and use the size chart available on each product description.
What to do if you are in between bike sizes?
If you are on the edge of two different bike sizes, don’t worry, you’ll probably be ok on either size (rather than thinking that one size will be awful and the other will fit). Indeed, bikes are adjustable: the seatpost can slide up and down, the saddle can move backwards and forwards and you can even switch out parts like the stem for different sized ones to help the bike fit better.
Finding out whether or not you should pick a bigger or a smaller frame is sometimes as simple as personal preference, but there are a few simple ways to work out which might suit best:
- If you’re flexible, you might prefer a shorter head tube, so the smaller size might work out better for you. You can use a longer stem to make the reach more comfortable.
- On a bigger bike, the reach to the handlebars will be longer. This means that if you have proportionally longer arms, you might be more comfortable on a bigger frame.
Still confused? Contact us
| Wir bitten um Verständnis, dass einige Teile und Komponenten eventuellen kurzfristigen Änderungen des Herstellers ausgesetzt sind aufgrund des Materialengpasses. |
Die Wahl für Radfahrer, die mithalten wollen und nicht auf eine einzige Oberfläche beschränkt sein wollen. Aufbauend auf unserer Erfahrung im Ausdauerbereich vereint das Roadmachine Komfort und Effizienz in einem leistungsstarken und äußerst vielseitigen Rennrad, das Ihnen ein außergewöhnliches Fahrerlebnis bietet.
Mit einem leichten Carbonrahmen verfügt dieses Roadmachine Ausdauerrad über zahlreiche Features wie eine vollständige Kabelintegration, eine integrierte Unterrohrspeicherung und eine Rückbeleuchtung, die es für jede Herausforderung bereit macht. Die Laufräder mit breiten Reifen mit sehr geringem Rollwiderstand sorgen für ein leistungsstarkes und geschmeidiges Fahrverhalten auf jeder Straßenqualität.
Es ist mit einer kompletten Shimano 105 Di2-Gruppe mit präziser Indexierung und starker Bremswirkung ausgestattet. Unser integrierter RSM01 Vorbau und der neue Endurance Alloy Lenker sorgen für eine außergewöhnliche Ergonomie und bieten die perfekte Balance zwischen Kontrolle und Komfort bei jeder Ihrer Fahrten.
Die + Produkte:
- Der Hochleistungspolymathe aus der BMC-Straßenkollektion.
- Fliegen Sie über die chaotischsten Straßen und übertreffen Sie sich selbst in der Anstrengung, um mit der TCC Endurance-Technologie immer weiter zu gehen.
- Shimano 105 Di2 2×12-Gang Schaltung.
- Hydraulische Scheibenbremsen Shimano 105, 160/160 mm.
Details :
| Rahmen | Carbon: Roadmachine Carbon with Tuned Compliance Concept Endurance, ICS Technology Stealth Cable Routing, Fender Mounts, Integrated Downtube Storage, Stealth Dropout Design, 12 x 142mm Thru-Axle |
| Gabel | Carbon: Roadmachine Carbon with Tuned Compliance Concept Endurance, Fender Mounts, Stealth Dropout Design, Flat Mount Disc, 12×100 mm Thru-Axle |
| Schalthebel | Shimano 105 Di2 ST-R7170, 2×12 Gänge |
| Umwerfer vorne | Shimano 105 Di2 FD-R7150 |
| Schaltwerk hinten | Shimano 105 Di2 RD-R7150, 12-Gang |
| Kassette | Shimano CS-HG710, 11-36 Zähne |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Tretlager | Shimano 105 FC-R7100, 50-34 Zähne |
| Tretlagergehäuse | Shimano BB-RS500-PB |
| Bremsen | Shimano 105 BR-R7170, Hydr. Disc Brake, Shimano RT70 ODER CL700 Rotors 160/160 mm |
| Laufräder | PRD23, Tubetype, 23 mm, Naben Shimano TC500, 12×100/12×142 mm, Freilauf HG |
| Reifen | Vittoria Rubino V, tube only, 700×32 mm |
| Lenker | BMC HB D4 03, 0, 12 Alloy 6061, Endurance Geometry, 125mm drop, 70mm reach, 12° flare |
| Vorbau | BMC RSM 01, Integrated Cockpit System Technology, -8° |
| Sattel | Selle Italia Model X Superflow, FeC Alloy Rail, 145mm |
| Sattelstütze | Roadmachine Carbon D-Shaped Seatpost, 15 mm Offset, D-Fender Compatible |
| Zubehör | Integrated Rear Light 25, Storage Pouch |
| Gewicht | 8.8 kg |
| Maximales Gewicht | 110 kg: Das maximale Systemgewicht umfasst das Fahrrad, den Fahrer und die Ausrüstung |
| Farben | Carbon Black |
Geometrien:
| Rahmengröße (cm) | 47 | 51 | 54 | 56 | 58 | 61 |
| Sattelrohr (mm) | 414 | 461 | 488 | 508 | 529 | 550 |
| Oberes Rohr (mm) | 520 | 537 | 546 | 559 | 571 | 581 |
| Lenkhülse (mm) | 112 | 138 | 154 | 181 | 207 | 233 |
| Länge der Basis (mm) | 415 | 415 | 415 | 415 | 415 | 415 |
| Lenkwinkel (°) | 71.4 | 71.4 | 72.2 | 72.2 | 72.2 | 72.2 |
| Winkel Sattelrohr (°) | 74.2 | 74.2 | 74.2 | 74.2 | 74.2 | 74.2 |
| Radstand (mm) | 982 | 1000 | 997 | 1010 | 1023 | 1036 |
| Stack (mm) | 525 | 550 | 570 | 595 | 620 | 645 |
| Reichweite (mm) | 370 | 379 | 383 | 388 | 393 | 398 |
| Kleiderbügel (mm) | 390 | 390 | 390 | 410 | 410 | 430 |
| Vorbau (mm) | 90 | 90 | 100 | 100 | 110 | 110 |
| Kurbeln (mm) | 170 | 170 | 172.5 | 172.5 | 175 | 175 |
| Abstand Gabel (mm) | 50 | 50 | 45 | 45 | 45 | 45 |
Sehen Sie sich das Sortiment an BMC Roadmachine
WEITERE INFOS
Alle Fahrräder ansehen.




