Beschreibung
Mit dem Kalkhoff Endeavour 5+ ADVANCE ABS bekommst du ein wertiges Trekking-E-Bike, mit welchem du dank der Kalkhoff Plus-Konstruktion ohne Probleme deine Lasten im Alltag transportieren kannst. Dank innovativer ABS Bremstechnik bist du noch sicherer unterwegs.
Der kräftige Bosch Performance CX Motor unterstützt dich an stärksten Steigungen auch vollbeladen zuverlässig. Mit 625 Wh Akku und Intuvia 100 Bordcomputer bekommst du hier ein besonders leistungsstarkes und modernes E-Bike Paket. Und damit dieses stabile Trekking-E-Bike noch zuverlässiger gebremst wird, verbaut Kalkhoff eine Magura Scheibenbremsanlage mit innovativem Anti-Blockier-System am Endeavour 5+ ADVANCE ABS.
Stabilität, Ausstattung und ein leistungsstarkes Bosch Antriebssystem ermöglichen dir ein Gesamtgewicht von 170 kg. Anhänger, Kinder, Wocheneinkauf oder ein starker Körperbau stellen für das Kalkhoff Endeavour 5+ ADVANCE ABS kein Problem dar. Abzüglich des Eigengewichtes kannst du dieses Trekking-Pedelec also mit gut 140 kg belasten. Luftkammer-Federgabel und breite Marathon Reifen geben dir hohen Komfort.
Das Kalkhoff Endeavour 5+ ADVANCE ABS zeigt sich als schönes und wertig konstruiertes Trekking-E-Bike für Touren, bei denen du ruhig mehr Gepäck mitnehmen kannst.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Marathon Almotion Performance, 55-622 |
| Felgen | Rodi Cyclone with eyelets |
| Kette | Shimano CN-LG50 |
| Kurbelsatz | aluminium |
| Nabe vorne | Thru axle, 15×100 mm |
| Nabe hinten | Shimano Alivio MT400, 12×142 mm thru axle |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 28 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 170 |
| Sonstiges | Rahmenschloss |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Integrale 0.6 CX, Aluminium |
| Gabel | Suntour Mobie34 ABS Air, 15 mm thru axle |
| Ganganzahl | 10 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore |
| Zahnkränze | Shimano Deore |
| Schaltwerk | Shimano Deore M5130 |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura MTC ABS, 2-Piston, hydraulic disc brake |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | MIK HD Rear Carrier |
| Scheinwerfer | Litemove LED, 110 LUX |
| Rücklicht | Trelock COB Line, LED |
| Schutzbleche | plastic, with edge protector |
| Motor | Bosch Performance Line CX Smart System, 36 V/250 W/85 Nm |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch 625 Wh 17,4 Ah |
| Display/Bedieneinheit | Bosch INTUVIA 100: smartes Display mit eBike Flow App Konnektivität und dazu individualisierbare Fahrmodi, digitales eBike Schloss per Smartphone; große Schrift; viele Info-Anzeigen Rund um deine Fahrt; Schiebehilfe; einfache Positionierung |
| Ladegerät | Bosch Charger 4A |
| Lenker | Concept EX Riser |
|---|---|
| Vorbau | Concept EX, adjustable |
| Sattelstütze | Aluminium, 31.6 mm |
| Sattel | Selle Royal Lookin |
| Pedale | Aluminium |




