Beschreibung
What size do you need?
Choosing the right sized bike depends on the type of bike, your height, your riding style, and your preference. A correct fitting bike will be more comfortable, more efficient and more fun to ride
Measure yourself accurately
To get started, measure your height and use the size chart available on each product description.
What to do if you are in between bike sizes?
If you are on the edge of two different bike sizes, don’t worry, you’ll probably be ok on either size (rather than thinking that one size will be awful and the other will fit). Indeed, bikes are adjustable: the seatpost can slide up and down, the saddle can move backwards and forwards and you can even switch out parts like the stem for different sized ones to help the bike fit better.
Finding out whether or not you should pick a bigger or a smaller frame is sometimes as simple as personal preference, but there are a few simple ways to work out which might suit best:
- If you’re flexible, you might prefer a shorter head tube, so the smaller size might work out better for you. You can use a longer stem to make the reach more comfortable.
- On a bigger bike, the reach to the handlebars will be longer. This means that if you have proportionally longer arms, you might be more comfortable on a bigger frame.
Still confused? Contact us
SPRING DAYS: Profitieren Sie von 200 € Rabatt auf ausgewählte Fahrräder mit dem Code SDBIKE200
* Der Code ist nur bis zum 18.05.2026 gültig und muss vor dem Absenden des Warenkorbs eingegeben werden. Er gilt nur für Produkte, die von Alltricks verkauft werden, ohne Mindestbestellwert. Bitte beachten Sie, dass wir eine bestätigte Bestellung ohne den Rabattcode nicht nachträglich ändern können. Das Angebot ist nicht mit anderen Angeboten kombinierbar.
| Wir bitten um Verständnis, dass einige Teile und Komponenten eventuellen kurzfristigen Änderungen des Herstellers ausgesetzt sind aufgrund des Materialengpasses. |
Das EDR CF Ultra ist das brandneue Endurance-Fahrrad von Van Rysel, das ultraleicht ist und Komfort mit Leistung verbindet. Dank seiner Ergonomie ermöglicht Ihnen dieses Fahrrad eine bequeme Sitzposition, um sowohl in hügeligen als auch in bergigen Regionen kilometerweit ohne Einschränkungen zu fahren. Alle Komponenten wurden so konzipiert, dass dieses Fahrrad Ihr bester Partner auf den schönsten Radstrecken bis hin zu Ultra-Distanz-Rennen ist.
Der Rahmen des EDR CF Ultra wurde vollständig von Van Rysel entwickelt und aus hochmoduligen Carbonfasern gefertigt, um sein geringes Gewicht und die erforderliche Steifigkeit zu gewährleisten, die dieses Fahrrad zu einem komfortablen und angenehm zu fahrenden Fahrrad machen.
Produktvorteile:
- Carbonrahmen mit hochmoduligen Carbonfasern.
- Geometrie für Ausdauer, Leistung und Komfort.
- Shimano Ultegra Di2-Antrieb, 2×12 Gänge mit Leistungsmesser.
- Shimano Ultegra-Bremsen, 160/160 mm.
- Swiss Side Hadron² All Road Carbon 350 Laufräder aus Carbon.
Im Lieferumfang enthalten:
- Flache Pedale
- Di2-Ladegerät
- Zwei Distanzstücke für Bremsbeläge
- Tubeless-Ventile
- Eine Klingel
- Vorder- und Rücklicht
- Ein Drehmomentschlüssel
Details:
| Rahmen | Carbon, hochmodulige Carbonfasern (830 g – M) |
| Gabel | Carbon (400 g) |
| Schalthebel | Shimano Ultegra Di2 ST-R8170, 12 Gänge |
| Umwerfer | Shimano Ultegra Di2 FD-R8150, 2×12 Gänge |
| Schaltwerk | Shimano Ultegra Di2 RD-R8150, 12 Gänge |
| Kassette | Shimano Ultegra CS-R8100-12 11-34 Zähne, Abstufung: 11-12-13-14-15-17-19-21-24-27-30-34 |
| Kette | Shimano CN-M8100 HG, 12 Gänge |
| Kurbel | Shimano Ultegra FC-R8100, 50-34 Zähne, mit Inpeak-Leistungssensor in der linken Kurbel integriert |
| Bremsen | Shimano Ultegra BR-R8170, Scheiben Shimano Ultegra Ice Tech Freeza RT-CL800 Centerlock 160/160 mm |
| Laufräder | Swiss Side Hadron² All Road Carbon 350, Profil 35 mm, Innenbreite 22 mm, Naben DT Swiss DT240 Spline 12×100/12×142 mm, Speichen Aerocomp |
| Reifen | Continental GP5000 All Season, TLR, 700x32c |
| Lenker | Carbon, Van Rysel, Flair 8° |
| Lenkerband | Lenkerband mit EDR Ultra Gel |
| Vorbau | Deda Superbox |
| Sattel | Fizik Terra Argo X5 |
| Sattelstütze | Carbon, SP Deda RS Ti, Durchmesser 27,2 mm |
| Gewicht |
|
| Maximales Gewicht | 110 kg: Das maximale Gewicht des Systems umfasst das Fahrrad, den Fahrer und die Ausrüstung. |
| Farben | Rohkarbon |
Hinweis:
- Das Fahrrad wird standardmäßig mit Schläuchen geliefert.
- Der Rahmen und die Gabel sind mit Schutzblechen vorne und hinten kompatibel.
Geometrien:
| Rahmengröße | XS | S | M | L | XL |
| Sattelrohr (mm) | 450 | 480 | 500 | 520 | 530 |
| Oberrohr (mm) | 515 | 530 | 548 | 564 | 580 |
| Länge Basis (mm) | 425 | 425 | 425 | 425 | 425 |
| Lenkbuchse (mm) | 115 | 130 | 155 | 185 | 215 |
| Lenkwinkel (°) | 70 | 71 | 72 | 73 | 73 |
| Sattelrohrwinkel (°) | 75,1 | 74,6 | 73,5 | 73,5 | 72,9 |
| Radstand (mm) | 1010 | 1012 | 1015 | 1016 | 1026 |
| Stapel (mm) | 524 | 540 | 568 | 601 | 630 |
| Reichweite (mm) | 375 | 380 | 380 | 386 | 388 |
| Breite des Bügels (mm) | 380 | 400 | 400 | 420 | 420 |
| Auslegerlänge (mm) | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 |
| Kurbellänge (mm) | 165 | 170 | 172,5 | 175 | 175 |
| Sattelstützenlänge (mm) | 350 | 350 | 350 | 350 | 400 |
WEITERE INFOS
Alle Fahrräder ansehen.
Zum Van Rysel EDR sortiment.




